Где можно научиться летать на самолете, как стать пилотом вертолета - обучение, переучивание пилотов в КЛА НАУ
На главную Карта сайта Контакты Найти :Об академии

Фотогалерея

Потрібні рідній Кіровоградщині

04.06.2014 р. відбулася екскурсія випускників КЛА НАУ 2014 року (спеціальностей менеджмент та технічне обслуговування ПС) на провідні підприємства машинобудування Кіровоградщини, а саме - «Червону зірку» та «Гідросилу». Курсанти на власні очі побачили сучасний процес створення гідравлічних агрегатів та сільськогосподарських машин, особливості роботи підприємств із розвинутою зовнішньоекономічною діяльністю.
        Екскурсія розпочалася з відвідування торгівельного залу заводу «Червона зірка». Екскурсовод ознайомив гостей з продукцією, яка користується широким попитом не тільки в Україні, а й за кордоном (Росія, Польща, Франція, Китай та ін.). У виставочному залі, курсантам були представлені одні з самих новітніх машин сільського господарства, які є най модернізованими та затребуваними сучасним суспільством.
        Після виставочного залу ми відвідали виробництво, яке дозволило упевнитися в широті та глибині обсягів процесу виготовлення «величних» машин сільського господарства. Курсанти були вражені найсучаснішим обладнанням зазначеного підприємства.
        Відвідавши деякі цеха, курсанти мали можливість спостерігати за одним з технологічних процесів виготовлення деталей на сільськогосподарські машини та їх обробку.
        По закінченню цієї екскурсії на заводі «Червона зірка», курсантам була висунута пропозиція по працевлаштуванню на дане підприємство за напрямами: менеджер, маркетолог, інженер.
        Відвідавши завод «Гідросила», студенти спочатку були запрошені у конференц-зал для ознайомлення з організацією виробництва продукції, робіт, послуг (гідронасоси для сільськогосподарської техніки) та процесу становлення та розвитку “Гідросили”.
        Після цього, курсанти відвідали робочі місця працівників відділу збуту та саме виробництво.
        Без 5 хвилин молоді спеціалісти – випускники КЛА НАУ під час прослуховування інформації зізналися, що вони й не знали, що на “Гідросилі” використовуються настільки сучасна техніка та інноваційні технології, а її продукція потрібна у стількох країнах СНД та Європи.
        Побували ми й в цехах, поспостерігали за безпосереднім ходом виробництва. На власні очі переконалися, як сьогодні працюють на заводі з новою технікою, що вже не потребує виготовлення деталей власноруч, адже більшість робіт виконується розумними машинами. Приємно вразило багатьох і те, в яких умовах працюють працівники на заводі. А коли завітали у відділ головного конструктора, то вже дівчата переконалися, що й для жінки на “Гідросилі” теж знайдеться місце – і неабияке, а добре оснащене. Адже над багатьма проектами працюють саме жінки.
        Екскурсія закінчилася промовою (прес-конференцією) технічного директора, який детально розповів про умови праці та оплату праці працівників заводу (середня 3700 грн.). Наголос під час конференції був зроблений на тому, що в своєму складі працівників, він хотів би бачити саме таких фахівців, як наші курсанти, через те, що ВНЗ в якому вони навчаються, має дуже високий статус не тільки в Кіровограді а й в Україні в цілому, а випускники за напрямами підготовки, що були запрошені на екскурсію, завдяки глибоким отриманим в КЛА НАУ знанням та вмінням, легко адаптуються до завдань сучасного машинобудування. Відповідно до цього, керівництво підприємства запросило бажаючих з числа випускників КЛА НАУ приходити на співбесіду для подальшого працевлаштування.

Последний звонок 2014

30 мая в стенах лётной академии состоялось традиционное мероприятие, знаменующее собой начало финишной прямой очередного выпуска молодых специалистов – праздник «Последнего звонка». Глядя на лица выпускников 2014 было сложно определить – чего больше в их глазах: радости или грусти… Впереди – последняя курсантская сессия, государственные экзамены, выпуск, трудоустройство, адаптация к новому образу жизни. Новое манит и радует. А расставание с однокурсниками и полными событий и позитива курсантскими годами не может не внести печальных тонов. Виновники торжества запустили в небо желто-голубые шары, оповещая человечество о том, что наступает их момент «разлетаться из родного гнезда», после чего под аплодисменты своих преподавателей и первокурсников строем направились прощаться с кованным символом это гнезда - «Шпакивней». Проходя мимо знака «Шпакивня навсегда» пока ещё курсанты, выпускники 2014, заложили новую традицию – «покормили» монетками маленьких шпаков, олицетворяющих всех, кто носил курсантские погоны кировоградского лётного учебного заведения. Здесь же, на этом месте, запланировали встречи, посвящённые юбилеям своего выпуска. Профессорско-преподавательский состав академии искренне желает своим выпускникам всего самого наилучшего и надеется на то, что будет получать от своих воспитанников только хорошие и отличные новости.

Всем миром

Таланты лётной академии с энтузиазмом отозвались на призыв к участию в благотворительных акциях, направленных на сбор средств в поддержку Национальной Гвардии Украины. 20 мая 2014 года самые яркие участники художественной самодеятельности КЛА НАУ (из числа как курсантского, так и преподавательского состава) отправились в п.г.т. Малая Выска. Как оказалось, именно этот районный центр Кировоградщины при поддержке председателя районной государственной администрации Тучкина Романа Витальевича, собрал самую большую сумму на призыв благотворительной организации «Центр Всесвіту». Средства (62 000 грн.) были переданы Кировоградской военной части А0680, а для меценатов (жителей района) в знак благодарности и был организован этот концерт. Представители лётной академии удивляли собравшихся вокалом, а студия танцев «Елена» - своими энергичными танцевальными композициями.

Кіровоградська льотна академія Національного авіаційного університету разом з кримськими татарами та Кіровоградською громадськістю вшанувала пам’ять Двічі Героя Радянського Союзу заслуженого льотчика-випробувача Амет-Хана Султана

15 травня 2014 року в Кіровоградській льотній академії Національного авіаційного університету відбулося урочисте відкриття меморіальної дошки на честь двічі Героя Радянського Союзу заслуженого льотчика-випробувача СРСР Почесного льотчика Військово-повітряних сіл Франції, Почесного кримчанина, Почесного громадянина міст Ярославль, Мелітополь та Алупки Амет-Хана Султана. Бронзовий барельєф на гранітному полі з надписом на татарській та українській мовах : «АМЕТ-ХАН СУЛТАН ВІТЧИЗНИ СЛАВНИЙ СОКІЛ двічі Герой Радянського Союзу заслужений льотчик-випробувач 25.10.1920 – 01.02.1971» та тільки українською «Кіровограду від кримських татар та їх друзів, травень 2014 р.» виконав заслужений художник АР Крим та України, скульптор Айдер Алиев на кошти та на замовлення громадського об’єднання кримських татар, які вже тривалий час мріяли про увічнення національного Героя кримськотатарського народу у центрі України, в музейному комплексі Кіровоградської льотної академії НАУ. У світі сучасних подій цей захід набув особливого значення для колективу льотної академії. Адже саме до них звернулися за моральною підтримкою та ідеологічною співпрацею мешканці Криму, для котрих сьогодні значущість поваги та вшанування справжніх героїв та патріотів піднялася до найвищого рівню.
        З першого дня Великої Вітчизняної війни (вже 22 червня 1941 року) молодший лейтенант Амет-Хан Султан здійснив свої перші по-справжньому бойові вилети на розвідку та штурмівку ворожих сил. Відважний льотчик пройшов всю війну та за її роки здійснив 603 бойові вильоти, провів 150 повітряних боїв, в яких збив особисто 30 та в складі групи 19 літаків противника.
        На момент Перемоги – 9 травня 1945 року - гвардії майор Амет-Хан Султан був вже двічі Героєм Радянського Союзу, а також нагороджений 11 бойовими орденами.
        Після війни і аж до своєї трагічної загибелі у 1971 році він продовжував літати - випробував літаки. На його рахунку тестування понад 100 типів літаків, за що отримав Державну премію Радянського Союзу і звання Заслуженого льотчика-випробувача СРСР.
        Але не тільки льотна майстерність Амет-Хана вписала його ім'я золотими літерами у книгу світової історії. Амет-Хан Султан народився в Алупці і завжди вважав себе кримчанином та сином кримськотатарського народу. Разом зі своїм народом він пережив надскладні часи, не зрікся, не відмовився, не зважаючи на труднощі та приниження. Чим подарував своїм землякам можливість пишатися та черпати силу і мужність для відстоювання своїх свобод.
        Ініціаторами встановлення пам’ятної дошки в Кіровограді стали представники кримських татар – Голова ініціативної групи авіаторів «Ватан къанатлары» (Крила Батьківщини) Бейтулаєв Нурі Енверович та член цієї групи Аблаев Расім Мурат-Керимович, які й доставили разом зі скульптором та двоюрідним братом Амет-Хана Султана Садлаевим Неби Рустемовичем коштовний вантаж з Криму в Кіровоград.
        Мітинг з нагоди відкриття дошки зібрав не тільки керівництво та колектив навчального закладу, але й представників Кіровоградської обласної державної адміністрації, Кіровоградської обласної Ради, авіаційних ветеранських організацій області, авіаційних підприємств області (АК «УРГА», АК «Єврочартер», АРЗ, в/ч вертольотчиків з Олександрії), ЗМІ та інших зацікавлених осіб.
        Традиційно, після того, як було перерізано червону стрічку й пролунали урочисті промови, було оголошено хвилину мовчання з залпом салютної групи й всі бажаючи поклали квіти біля новоствореної пам’ятки. Начальник академії С.М.Неділько та Герой України О.В.Галуненко нагородили кращих курсантів навчального закладу (Артура Юшкова, Олену Чумаченко та Олександра Коновалова) медалями фонду тричі Героя Радянського Союзу І.М. Кожедуба. Нагороди «Курсант факультету року» також вручив Голова Старшинської Ради КЛА НАУ.
        Але програму на цьому не було завершено.
        Всі учасники мітингу вишикувалися у колону й за прапороносцями та духовим оркестром вирушили до наступного місця подій – на Алею Авіаторів КЛА НАУ, де вже певний час розміщується інформаційна композиція про Амет-Хана Султана, створена також на кошти кримськотатарської громади. Короткий мітинг у цьому місці було проведено силами Ради Старшин Кіровоградської льотної академії.
        Поруч з цим мітингом, відбувся ще один – з нагоди відкриття пам’ятного знаку військовим льотчикам, які служили в п.Канатове.
        По завершенню – всіх бажаючих запросили в БК «Авіатор» на перегляд короткометражного документального фільму «Амет-Хан Султан. Дорожче золота» та прем'єрного показу художнього фільму «Хайтарма» про Амет-Хана Султана і депортацію кримських татар.

ІІ этап Всеукраинской студенческой олимпиады по профессионально-ориентированной дисциплине «Организация и технология проведения поисково-спасательных работ»

16-17 апреля на базе Кировоградской летной академии состоялся ІІ этап Всеукраинской студенческой олимпиады по профессионально-ориентированной дисциплине «Организация и технология проведения поисково-спасательных работ». Четвертый раз академия принимала у себя представителей других родственных высших учебных заведений Украины: Национальный университет гражданской обороны Украины (г. Харьков), Академия пожарной безопасности им. Героев Чернобыля (г. Черкассы).
        Во ІІ этапе олимпиады принимали участие 9 курсантов (по три от каждого ВУЗа), занявших призовые места в І этапе, который проводился на базе каждого учебного заведения.
        Олимпиада проводилась в два тура: І - теоретический и ІІ - практический.
        Теоретический тур состоял из теоретических вопросов и задач по темам:
 организация работы аварийно-спасательных служб;
 классификация чрезвычайных ситуаций;
 факторы и стрессоры выживания;
 выживание в автономных условиях;
 ориентирование на местности (карта, компас, солнце, луна, косвенные признаки);
 правила выполнения переходов на длинные дистанции и преодоление препятствий;
 расчет альпинистского оборудования на растяжение и сгиб;
 расчет времени работы спасателя в дыхательном аппарате в зоне загазованности (задымленности);
 расчет грузоподъемности блоков и полиспастов;
 расчет категории аэродрома по уровню требуемой пожарной защиты;
 определение сторон горизонта с помощью механических часов и солнца (луны);
 определение приблизительного местного времени с помощью компаса;
 визуальное определение расстояния до объекта.
        Практический тур проводился на окраине г. Кировоград в лесной местности «Лесопарковая». Соревнования предусматривали прохождение участниками дистанции «Проведение поисково-спасательных работ» как с помощью альпинистского снаряжения, так и без него. Дистанция состояла из следующих этапов.
 ориентирование на местности;
 предоставление первой медпомощи;
 освобождение пострадавшего из-под завала и его транспортировка;
 передвижение по горизонтальным перилам;
 передвижение по крутонаклонным перилам;
 подъем и спуск по вертикальным перилам;
 подъем груза с помощью альпоборудования;
 подготовка, оборудование и разведение костра;
 подача сигналов бедствия «земля - воздух».
        В состав жюри входили ведущие специалисты Управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуаций в Кировоградской области, авиакомпании «Урга» и Кировоградской летной академии НАУ.
        Выполнение задач олимпиады оценивалось согласно Положения о проведении ІІ этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по профессионально-ориентированной дисциплине «Организация и технология проведения поисково-спасательных работ» следующим образом:
        1) теоретический вопрос І тура: 60 вопросов, из них 50 - 0,5 балла один вопрос, 5 – 1 баллодин вопрос, 5 – 2 балла один вопрос, максимальное количество баллов - 40;
        2) теоретические задачи І тура: 8 задач, из них задачи № 1-5 – 4 балла одна задача, задачи №6-9 – 3 балла одна задача, максимальное количество баллов - 32;
        3) практические задания ІІ тура: каждое задание оценивалось определенным количеством баллов. Максимальное количество баллов за практический тур – 136 баллов.
        Максимальное суммарное количество баллов за выполнение заданий обеих туров Олимпиады – 208.
        При одинаковом количестве баллов рейтинг определяется следующим образом:
        1) количество баллов по ІІ туру;
        2) количество баллов по теоретическим задачам І тура;
        3) количество баллов по теоретическим вопросам І тура.
        По итогам олимпиады было определено три победителя, которые награждены дипломами І, ІІ и ІІІ степени Министерства образования и науки Украины, грамотами и ценными подарками начальника Кировоградской летной академии НАУ а именно:
        1 место – Таращенко Вячеслав (180,5 балла), курсант 3-го курса Национального университета гражданской обороны (г. Харьков)
        2 место – Пономарь Анастасия (175,5 балла),курсант 4-го курса Кировоградской летной академии НАУ;
        3 место – Семенова Анна(175,5 балла), курсант 4-го курса Кировоградской летной академии НАУ.
        Поздравляем всех участников с успешной работой олимпиады и желаем удачи в достижении новых высот в учебе, а также в дальнейшем процессе овладения мастерства спасателя!

Сделаем Украину лучше!

12 апреля 2014 состоялась четвертая Всеукраинская экологическая акция по уборке парков, скверов, пляжей и других мест отдыха - "Сделаем Украину чистой!".
        Напомним, что это мероприятие, активно набирающее популярность в нашем городе – часть международной социальной инициативы «Let's do it World!», направленной на очистку планеты от мусора. На сегодняшний день к ней присоединилось более 90 стран! Социально ориентированный бизнес, общественные организации, официальные власти разного уровня, учебные заведения, средства массовой информации и многие другие предприятия и инстанции объединяют усилия, чтобы в назначенный день «всем миром» выполнить значительные объёмы работ по наведению порядка и красоты на общественных территориях. В названии статьи не опечатка. Программа действий коллектива лётной академии в этот день преследовала действительно более широкие цели. Не только чище, но и значительно лучше должна была стать хотя бы частичка Украины в результате нашей активности. Ведь субботник нашего учебного заведения состоялся не по принуждению, а на искренней инициативности наших самых передовых курсантов. А значит – кроме благоустройства территории состоялось и определённое самосовершенствование юношей и девушек, обучающихся в КЛА НАУ. Согласитесь – это ещё более значимый и позитивный результат!
        Совсем недавно, на конференции курсантского состава состоялись выборы нового Председателя Совета Старшин КЛА НАУ. Победивший тогда кандидат – Александр Коновалов – в своей предвыборной речи говорил как раз о своих собственных взглядах на экологию. О том, что в день Всемирной акции высадки деревьев он обязательно посадит дерево – в любом случае, поддержат курсанты его инициативу или нет. Потому что такие у него жизненные принципы. И 5 июня, во Всемирный день окружающей среды обязательно найдёт возможность внести свой вклад в улучшение экологической обстановки. Приняв решение стать пилотом, объяснял с трибуны Александр, он взял на себя определённую ответственность по содействию защите окружающей среды, так как отдаёт себе отчёт в том, какой урон экологии наносит его любимая авиация. С приходом весны, новоиспечённый глава курсантского самоуправления, активно перешёл от слов к делу. Вместе со своими единомышленниками провёл значительную подготовительную работу: зарегистрировались к участию в акции по многим точкам города, собирали средства для закупки мусорных пакетов, перчаток, другого инвентаря для уборки и т.д. Самое же наглядное – курсанты закупили саженцы роз для высадки в сквере Аэронавигации.
        Конечно, администрация КЛА НАУ, оказала инициативам курсантов полное содействие. В рамках субботника, объявленного Министерством образования и науки на 12 апреля, были предусмотрены и обеспечены все необходимые ресурсы для реализации заодно и курсантских планов и намерений. В результате – в течение дня коллектив лётной академии не только благоустроил и очистил свои территории, а также в сквере Аэронавигации были высажены розы, возле ДК «Авиатор» - деревья, курсанты академии убрали такие места досуга, как «Роща десантников» и посадка возле комплекса «Казачья застава» (где планируется создание нового исторически-культурного объекта казачьей славы).
        Не смотря на сложные погодные условия того дня, курсанты трудились с энтузиазмом и вдохновением. И было совершенно очевидно, что этот подарок своей Родине они делали от души, искренне и бескорыстно. Верится в то, что участие в такой акции поможет скорее внедрить, как минимум в лётной академии, норму жизни «Чисто там, где не мусорят», а достигнутый в результате субботника эффект – подтолкнёт ребят к новым свершениям на благо окружающего мира.

Всеукраинская конференция молодых учёных и курсантов, посвящённая дню авиации и космонавтики

Ежегодно в преддверии праздника авиации и космонавтики на базе Кировоградской лётной академии Национального авиационного университета (а ранее – учебных заведений-предшественников) проводится Всеукраинская научно-практическая конференция молодых учёных и курсантов «Авиация и космонавтика: состояние, достижения, перспективы». Это мероприятие традиционно активизирует силы молодых людей, ориентированных на работу в авиакосмической отрасли, на научную работу по соответствующим направлениям. Результаты научного поиска докладываются на конференции, обсуждаются в кругу единомышленников, становятся первым опытом научно-практического исследования, открывающим дальнейшие перспективы.
        В 2014 году молодые учёные и курсанты (как лётной академии, так и других учебных заведений Украины) собрались на праздник научной мысли 10 апреля. На пленарном заседании в ДК «Авиатор» выступил начальник академии д.т.н. профессор С.Н.Неделько, с приветственным словом к собравшимся обратился Герой Украины, заслуженный лётчик-испытатель СССР А.В.Галуненко. Здесь же, в торжественной атмосфере, были вручены грамоты тем курсантам, которые уже успели добиться определённых успехов в научной работе.
        Дальнейшая работа проводилась в 16 секциях. В работе большинства из них содержались свои особые интересные моменты. Так, в работе секции «Безопасности полётов» принял непосредственное участие столичный гость - Герой Украины, заслуженный лётчик-испытатель СССР А.В.Галуненко. Александр Васильевич не только активно участвовал в обсуждении докладов и определении лучших докладчиков, но и сам выступил перед молодыми коллегами с дополнениями к докладу Рудак Марии 731 к/о «Пути формирования будущими пилотами профессиональной надёжности с точки зрения Героя Советского Союза, профессора, выдающегося лётчика и военоначальника М.М.Громова». Курсанты и гости академии узнали из первых уст о том, какие лекции читал Михаил Громов слушателям школы лётчиков-испытателей (среди которых был и А.В.Галуненко), а также собственную точку зрения Героя Украины №1 на вопрос, поднятый докладчицей. Курсанты, избравшие своим приоритетом работу в секции «Перспективы развития конструкции и эксплуатации воздушных суден, авиадвигателей», удивили своих наставников тем, что не только подготовили большую часть докладов на английском языке, но и дискуссионную часть работы провели исключительно по-английски. Секция «Аэронавигации» кроме профессионально-ориентированных навыков, укрепляла у своих участников и принципы демократии: победителей избирали голосованием после открытых прений и обсуждений. Было много интересного и на других заседаниях начинающих учёных.
        Подводя итоги, можно отметить, что конференция традиционно подчеркнула значимость авиационно-космических направлений исследований, показала, что талантливая украинская молодёжь по-прежнему ориентирована на работу в этой отрасли, а соответственно – у украинских авиации и космонавтики есть огромные шансы и потенциал для дальнейшего развития.

Тепер – під патронатом Кіровоградської обласної ради

27 березня, як було оголошено раніше, відбувся заключний гала-концерт творчості курсантів в рамках конкурсу, присвяченого 200-річчю Т.Г.Шевченка. До цієї дати було приурочено відкриття шевченківської експозиції в навчальному корпусі №2. Серед поважних гостей, що прибули на цей захід – голова Кіровоградської обласної ради Черноіваненко Олександр Анатолійович, який, користуючись випадком, виявив бажання ознайомитися з системою патріотичного виховання льотної академії. Відразу ж після урочистого відкриття експозиції про життя та творчість Т.Г.Шевченко, про його перебування на Кіровоградській землі, почалась экскурсія льотною академією. Спочатку були відвідані кабінети історичного краєзнавства та української культури (керівник – к.іст.н., доцент І.І.Романько), де наш високопосадовий гість подарував цінний подарунок – унікальну репліку альбому малюнків Т.Г.Шевченко. Подальше знайомство з особливостями нашого ВНЗ відбувалося в музеї авіації, сквері Кожедуба, центрі пошуку та рятування , на кафедрах військової та фізичної підготовки, а також - на аэродромі, де відбулась презентація нових учбово-тренувальних літаків. Олександр Анатолійович мав можливість на власні очі впевнитися в тому, що наші курсанти мають особливі аспекти формування національної самосвідомості та патріотичного виховання, що забезпечують відповідні навики та можливості. Тому, на сцені Дому культури «Авіатор» для відкриття урочистостей, голова Кіровоградської обласної ради оголосив на весь зал про своє захоплення системою підготовки, компоненти якої побачив під час оглядової екскурсії та заявив про своє бажання взяти Кіровоградську льотну академію НАУ під власний патронат. Підкріпивши своє рішення рукостисканням з начальником академії С.М.Неділько, Олександр Анатолійович висловив впевненість в тому, що більшість депутатів Кіровоградської обласної ради безперечно підтримають його бажання та будуть також активно шукати можливості допомогти нашому ВНЗ у вирішенні його актуальних проблем.

Після чого всі присутні змогли насолодитися літературно - музичною композицією, присвяченою 200-річчю з дня народження Т.Г.Шевченко. На сцені в талановитому виконанні курсантів та працівників льотної академії промайнули віхи життєвого шляху великого Кобзаря, були виконані його твори. Вже вкотре наші курсанти показали, що вони не тільки талановиті, але і дуже патріотично налаштовані по відношенню до української культури та історії.


Туркмен не знает слова «плен»

Землячество туркменских курсантов Кировоградской лётной академии НАУ не только самое многочисленное (более 250 человек), но и – дружное, инициативное, богатое талантами. Это стало очевидным на мероприятии, которое организовали и провели юноши и девушки из Туркменистана, обучающиеся в лётной академии, 19 марта 2014 года в честь 290-летия со дня рождения великого туркменского поэта Махтумкули Фраги. Благодаря состоявшемуся в ДК «Авиатор» яркому и интересному празднику весь коллектив учебного заведения узнал о том, что 2014 год в Туркменистане стал годом Махтумкули Фраги, а имя и творчество этого человека хорошо знакомо и искренне почитается каждым туркменом. Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отмечает: «Махтумкули Фраги - поэт-гуманист, чей век выпал на самый сложный период истории туркменского народа и чье творчество служит великим идеалам дружбы, независимости построения суверенного государства». Прозвучавший ещё в XVIII веке призыв великого Махтумкули к единству актуален и сегодня, а его мечты о сплоченности туркменского народа сбылись в наше время. Молодые туркмены, прибывшие на обучение в Кировоград, сумели донести многочисленным гостям праздника и величие личности Махтумкули, и красоту его творчества. Со сцены звучали проникновенные тексты и стихи Махтумкули, песни на его слова, зрители смогли насладиться и прекрасными танцевальными композициями туркмен в роскошных национальных костюмах. Более того, выступавшие со словами приветствия первый проректор КЛА НАУ В.Москвичёв, деканы факультетов, другие официальные лица тоже цитировали туркменского поэта, воздавали ему дань уважения, демонстрировали глубокое знание и уважение туркменской культуры и истории. Неоднократно проводилась параллель между поэтическими и духовно-просветительскими наследиями двух лидеров наций – украинского Т.Г. Шевченко и туркменского Махтумкули.

Эмоционально и проникновенно донесли своим зрителям красоту и величие туркменской культуры курсанты КЛА НАУ, обогатив собравшихся знаниями и сопричастностью с великим наследием. Творчество Махтумкули богато и многогранно. Оно охватывает различные стороны жизни турк-менского общества. Его песни - это энциклопедия жизни народа. В них отражены исторические события, быт, нравы, законы, культурные традиции туркмен. Граждане Украины и других стран мира, посетившие праздник, смогли лучше узнать и понять особенности менталитета курсантов – туркмен.

Такова поэзия великого туркменского поэта Махтумкули, который с огромной художественной силой писал о том, что волнует всех людей во все времена, – о самых глубоких человеческих чувствах и переживаниях, о жизни и смерти, о добре и зле, о вечных моральных ценностях. Почти три века Махтумкули остается для туркмен духовным гуру – учителем и наставником, который выражает их самые заветные чаяния, дает жизненные ориентиры, помогает пережить трудности. Его произведения наполнены живыми чувствами любви к Родине, родной природе, гордости за свой народ – свободолюбивый и мужественный в борьбе с врагами, но верный и гостеприимный к друзьям. Об этом строки из стихотворения «Несокрушимое»:
Не страшен враг нам,
пусть стоит у самых наших стен .
Нас в плен не взять –
туркмен не знает слова «плен».
Когда бы гости ни пришли,
всегда готов им той,
Туркмена речь всегда пряма,
нет лжи в ней никакой.

Новый глава курсантского самоуправления КЛА НАУ – Александр Коновалов

Очередная конференция курсантского состава Кировоградской лётной академии Национального авиационного университета состоялась 12 марта 2014 год.

Главным вопросом порядка дня этой конференции стали выборы председателя курсантского самоуправления КЛА НАУ.

Однако, для начала были решены такие формальные вопросы, как «Внесение изменений в Положение о курсантском самоуправлении в КЛА НАУ» (докладчик – помощник начальника О.А.Кушнир, а суть изменений в том, чтобы промежуточным звеном самоуправления стал не старшина курса, как было прописано в Положении раньше, а старшина факультета, как предложили сами старшины) и утверждение списков старшин, переизбранных в текущем учебном году, как того требует Положение о курсантском самоуправлении КЛА НАУ.

Выступления кандидатов на Президента Совета Старшин (а их было трое - Андриученко Алексей ФМ, Коновалов Александр ФЛЭ, Юшков Артур ФОВД) были интересными и довольно разнообразными.

Выступающие презентовали свои программы работы на должности формального лидера самоуправления, отвечали на вопросы делегатов конференции.

В результате тайного голосования Президентом Совета Старшин стал пилот второго курса Коновалов Александр. Своими заместителями Саша выбрал (а конференция этот выбор утвердила голосованием) своего однокурсника В.Боровлёва и кандидата от ФОВД Юшкова Артура.

Итак, новый руководящий состав избран и начинает свою преобразовательную работу под девизом «изменим жизнь к лучшему!».

«Вічний як народ»

З нагоди святкування знаменної дати – 200-річчя від Дня народження Тараса Григоровича Шевченка, а також з метою вивчення життєвого шляху та творчої спадщини Кобзаря 25 лютого відбувся конкурс творчості факультетів Кіровоградської льотної академії НАУ – «Вічний як народ».

Кожен факультет представляв своє бачення національної свідомості в контексті постаті Т.Г. Шевченко.

Захід пройшов на високому ідейно-художньому рівні. Конкурс складався з п’яти номінацій:

- хореографічний (перше місце здобув танцювальний колектив факультету менеджменту з українським танцем – курсанти 433 к/в, друге – танцювальний номер «Повзунець» факультету ЛЕ, третє – факультет ОПР);

- співочий (неповторним вокалом зачарували присутніх – Малюкова Єлизавета 491а к/в, Козлова Марина 211 к/в, Доброволянська Марина - представниця факультету ОПР);

- родзинкою конкурсу стала номінація «Битва хорів факультетів» з виконанням пісні «Реве та стогне Дніпр широкий» (в цій номінації перше місце зайняв факультет обслуговування повітряного руху). Погодьтеся: в реаліях сучасності побачити відразу три курсантських хорових колективи, які натхненно та яскраво на високому майстерному рівні співають українською мовою – це дійсно дивне та несподіване видовище;

- літературна композиція (перше місце в номінації отримали Желіба Дарина та Соловйова Арина – факультет ОПР, друге – Михайло Грекуляк, Альберто Гума факультет ЛЕ, третє – Коваленко Анна, Снєгур Анастасія менеджмент);

- театралізація та режисерське бачення Т.Г. Шевченка (факультети представили оригінальні сценарії з ведучими, котрі дали змогу глядачам відчути ті духовні та вольові протистояння, що тільки можна побачити у Великого Тараса… Саме тому він для нас і є … «Вічний як народ». Перше місце в номінації отримав факультет льотної експлуатації, друге – обслуговування повітряного руху, третє – менеджмент).

Оцінював конкурс наступний склад журі: доцент кафедри соціально-гуманітарних наук Романько Ірина Іванівна, науковий співробітник Кіровоградського обласного художнього музею Дмитрієва Леся Петрівна, керівник напряму соціальних програм Кіровоградського регіонального управління «Приватбанк» Титаренко Наталя Миколаївна, редактор сайту «Тусовка» Талашкевич Вікторія, директор науково-технічної бібліотеки, кандидат педагогічних наук Афанасьєва Людмила Василівна.

Оцінювання конкурсу проходило за десятибальною системою кожного номеру в номінації, та факультету окремо. Оцінка факультету обумовлена: кращим розкриттям теми, оригінальністю представлення матеріалу.

Поважному журі було надзвичайно складно визначитися з переможцем. Кожен факультет відзначався своєю оригінальністю, творчим підходом до розкриття теми, а надзвичайна позитивна енергетика, яка охопила весь зал, змусила кожного відчути себе справжнім патріотом своєї Батьківщини!

В кожному конкурсі є переможці: перше місце за результатами журі та глядацької любові здобув факультет обслуговування повітряного руху, друге почесне місце виборов факультет льотної експлуатації, третє місце – факультет менеджменту.

Однак в цьому творчому конкурсі хочеться відзначити колективи всіх трьох факультетів, оскільки та дружня та тепла атмосфера, що панувала в Будинку Культури, ще раз нагадувала нам, що ми колектив однодумців, який завжди плідно працює разом. До речі – це був такий рідкісний захід, коли глядацька зала не тільки самостійно, без примусу, заповнилася майже повністю, але й при цьому емоційно реагувала на кожний виступ, аплодувала та час від часу навіть стогнала від захвату, не поспішала розходитися, навіть коли конкурсну програму було вичерпано… Мабуть саме така зустріч глядачів посилювала творчі здібності виконавців та вони перевершували самі себе. На жаль – красу й велич того конкурсу неможливо описати словами. Але у членів колективу КЛА НАУ є можливість побачити заключний гала концерт в рамках творчого конкурсу – «Вічний як народ», який заплановано у будинку культури «Авіатор» на 27 березня 2014 г.. Приходьте – не пошкодуєте!

Приглашают к себе самые «инженерно-технические» специальности лётной академии

15 февраля академия уже традиционно приглашала гостей к себе на профильный День открытых дверей, а следовательно - встречала и принимала у себя тех, кого интересуют такие профили обучения, как "Техническое обслуживание, ремонт и диагностика авиационной техники" и "Компьютерные системы и информационное обеспечение полётов". Неумолимая статистика свидетельствует о том, что на современном этапе в нашей стране интерес к «инженерно-техническим» специальностям у молодёжи – в устойчивом дефиците. Однако, специалисты уверены, что это – пережиток прошлого и атавизм, так как сегодня выпускники ВУЗов-обладатели инженерно-технических знаний высокого качества не только востребованы на рынке труда, но и начинают свои трудовые карьеры с достаточно высоких позиций финансово-социального обеспечения. Собравшимся в лётной академии юношам и девушкам о такой перспективе рассказали непосредственные представители работодателей Кировограда. А участие в Дне открытых дверей приняли: директор по персоналу ПАТ «Красная звезда» Г.Б. Медведчук, генеральный конструктор ПАТ «Красная звезда» Ю.Л.Кваша, начальник учебного центра ПАТ «Красная звезда» С.Б.Кулик, директор по производству ПАТ «Гидросила» С.А.Лопатин, начальник учебного центра ПАТ «Гидросила» В.Д.Кравцов, инженер по подготовке кадров В.М.Глух, технический директор ПАТ «Гидросила АПМ» В.Ф.Мазуренко и начальник отдела управления персоналом этого предприятия Н.В.Бережная. Представители кировоградской промышленности говорили о том, что готовы легко адаптировать к работе на своих предприятиях тех выпускников лётной академии по профилю "Техническое обслуживание, ремонт и диагностика авиационной техники", которые не найдут себя в авиации или по другим причинам захотят остаться в Кировограде, работать в машиностроении.
        Кроме общения с работодателями и руководством лётной академии, школьники смогли посмотреть курсантский концерт, познакомиться с учебными корпусами ВУЗа, посетить экскурсии, а главное – мастер-классы по направлениям Дня открытых дверей. Наставники-преподаватели и волонтёры-курсанты с энтузиазмом и радостью открывали гостям все нюансы учёбы и быта в академии. Благодаря поддержке председателя Добровеличковской районной администрации О.П.Ярёменко, школьники Добровеличковки (с Олегом Петровичем лично) смогли приехать на мероприятие на школьном автобусе. Старшеклассникам и учителям Новгородки тоже школьным автобусом организовал поездку руководитель военно-патриотической группы «Память» Ю.В.Степанко. Вместе со своими подопечными прибыла директор гимназии новых технологий обучения депутат Кировоградского городского совета Л.С.Краснова. Её гимназистам, ещё в школе лучше других познавшим азы программирования, бесспорно интереснее всех было составлять собственные программы вместе с преподавателем академии на мастер-классе по "Компьютерным системам и информационному обеспечению полётов".
        А, в общем – коллектив лётной академии стремился к тому, чтобы всем нашим гостям подарить новизну интересных открытий и яркие впечатления. Надеюсь, что нам это удалось и во время вступительных кампаний мы вновь встретимся с теми, кто в этот день открыл для себя привлекательность специальностей и самого процесса обучения в лётной академии.

Кировоградскую лётную академию НАУ посетил с официальным визитом советник посольства Туркменистана в Украине

13 февраля Кировоградскую лётную академию НАУ посетил с официальным визитом советник посольства Туркменистана в Украине Атаханов Чарымурат Оразмурадович в сопровождении лиц, отвечающих за работу студенческого актива туркменской молодёжи. Как известно, Украину и Туркменистан связывают многочисленные партнёрские взаимоотношения, среди которых образование занимает одну из ключевых позиций. По информации посольства Туркменистана в Украине: «в 2013 году в 120 вузах Украины очно и заочно обучалось 13 882 студента из Туркменистана. Если принять во внимание, что общее количество иностранных студентов в Украине - около 60 тысяч, то туркмены среди них составляют 20 процентов. Следовательно, туркмены - на первом месте среди иностранных студентов в Украине». При таком состоянии дел понятно, что посольство Туркменистана в Украине уделяет значительное внимание всем вопросам работы с украинскими ВУЗами, принимающими у себя туркменскую молодёжь. В рамках состоявшегося визита, представители посольства провели встречу с курсантами лётной академии – гражданами Туркменистана, ознакомились с условиями их обучения, проживания, обеспечением внеурочного времени. После чего за круглым столом подвели итоги своего пребывания в КЛА НАУ с её руководством. Чарымурат Оразмурадович дал высокую оценку условиям, созданным в Кировограде его подопечным, качеству их учебного процесса и быта, попросив при этом по возможности расширить спектр экскурсионных программ туркменских курсантов по интересным местам Украины. Исходя из того, что в академии на сегодня обучается более 250 граждан Туркменистана, данный визит стал обоснованным и важным шагом в укреплении дальнейшего сотрудничества и взаимодействия Кировоградской лётной академии НАУ и посольства Туркменистана в Украине.

День открытых дверей по специализации «Аварийное обслуживание и безопасность на транспорте».

8 февраля 2014 года в лётной академии состоялся День открытых дверей по специализации «Аварийное обслуживание и безопасность на транспорте». Основными гостями этого мероприятия стали школьники из районов Кировоградской области, которых заботливо доставили школьными автобусами благодаря инициативе отдельных лиц и районных администраций. В результате – ребята получили полный незабываемых впечатлений день и массу полезной информации. Им рассказали о массе привлекательных сторон специализации «Аварийное обслуживание и безопасность на транспорте» и о том, как поступить сюда учиться и как интересно будет проходить профессиональная подготовка тех, кто выберет для себя эту специальность. Особенно уделили внимание аспектам кинологической подготовки, которую вводят в академии с этого учебного года.
        К удовольствию гостей лётная академия распахнула перед ними не только двери своих учебных корпусов и музея, а ещё – самолётов Ан-26 и Ил-28, где каждый мог сфотографироваться или просто побывать на местах членов экипажа, силой воображения моделируя полёт. Кроме того – ребята посмотрели спортивный комплекс, военную кафедру, Аллею авиаторов, класс украинской культуры и краеведения и многое другое. А кроме того – после презентационно-экскурсионной программы, все желающие получили возможность «погрузиться» в профессию авиационного спасателя на специальных мастер-классах, организованных инструкторами, волонтёрами и преподавателями кафедры Аварийного обслуживания и безопасности на транспорте в специализированном центре поиска и спасания лётной академии. Школьники учились правильно одевать дыхательный аппарат, покидать воздушное судно по аварийному трапу, добираться до места бедствия с помощью альпинистского снаряжения и много другого, необходимого для тех, кто выбирает себе интересную и востребованную специальность, связанную с аварийным обслуживанием и безопасностью на транспорте.

День факультета менеджмента

30 января в ДК «Авиатор» состоялся очередной, традиционный корпоративный праздник самого креативного и харизматичного факультета академии – День факультета менеджмента (ФМ), отмечающего свой очередной, уже 13-летний юбилей.
        Несмотря на сильный мороз, зрительный зал не пустовал, хотя был заполнен в основном курсантами ФМ, преподавателями и кураторами учебных групп менеджеров из выпускающей кафедры менеджмента, экономики и права, сотрудниками других кафедр факультета (кафедры социально-гуманитарных наук и кафедры физической и психофизиологической подготовки), а также нашими гостями из деканатов дружественных факультетов летной эксплуатации (ФЛЭ) и обслуживания воздушного движения (ФОВД) во главе с их деканами.
        Нарядно украшенные сцена и зрительный зал вместе с характерным для ФМ фирменным стилем, позитивом, задором и весельем создали непринужденную, задушевную, неповторимую атмосферу корпоративного праздника факультета-именинника с песнями, танцами и музыкальными композициями.
        Открывая праздник ФМ, его декан Залевский А.В., отметил, что самым большим достижением факультета за прошедший год, считает успешное прохождение аккредитации по профильным направлению «Менеджмент» и специальности «Менеджмент внешнеэкономической деятельности», а также отметил, что предметом гордости ФМ являются его выпускники: всего 781 чел.: 9 выпусков бакалавров – 526 чел. и 8 выпусков специалистов – 255 чел.
        В своем выступлении Залевский А.В. также выделил целых двадцать пять (!) завоеванных факультетом лидерских позиций, по которым он является «самым, самым…». Среди уже традиционных отличительных особенностей ФМ, таких как: самый молодой (2001 г.р.), самый «мужской» («менеджмент» – он, мужского рода), самый «высокопоставленный» (размещается выше других факультетов – на 5 этаже), добавлены некоторые другие, среди которых: самый управленческий (готовит менеджеров – профессиональных управленцев), самый универсальный (подготовка по актуальным рыночным универсальным специальностям широкого профиля экономического направления), самый востребованный (конкурс по заявлениям: на бюджет 15:1, общий – 3:1; сегодня в Украине 2,5 млн. менеджеров), самый наполняемый (90 % лицензионного объема, даже с учетом демографического провала выпускников школ 2011-2012 гг.), самый контрактный (67 % – контрактники, причем половина из них – иностранные обучаемые), самый интернациональный (33 % курсантов факультета – иностранцы) и т.д.
        С теплыми поздравительными словами в связи с Днем ФМ от имени ФЛЭ и ФОВД выступили деканы Шульгин В.А. и Невиницин А.Н. и подарили факультету незаменимую в туристических походах, включая ставшую традиционной практику по активному туризму в Крыму, газовый баллон с горелкой «Traveler» с музыкальным приложением в виде номера художественной самодеятельности от ФЛЭ И ФОВД.
        В ответ на теплые, дружеские поздравления от факультетов академии декан ФМ Залевский А.В. вручил им благодарности за сотрудничество в подготовке высококвалифицированных авиационных кадров: ФЛЭ как стратегическому партнеру и ФОВД как наиболее мощному партнеру ФМ.
        Благодарностей в честь Дня ФМ также удостоились: международный отдел академии (начальник Лисенко Ю.Н.) как наиболее эффективный поставщик курсантов-иностранцев для факультета; выпускающая кафедра менеджмента, экономики и права (зав. кафедрой Залевский А.В.) – базовая кафедра по формированию профессиональных компетенций курсантов-менеджеров (самая активная кафедра, вторая по численности в академии и первая по количеству научно-педагогических кадров высшей квалификации – докторов и кандидатов наук), кафедра социально-гуманитарных наук (зав. кафедрой Скловская Е.И.) – базовая кафедра академии по формированию социально-личностных компетенций курсантов (самая мировоззренческая, соцально-ориентированная кафедра, единственная в академии на 100% укомплектованная научно-педагогическими кадрами высшей квалификации); кафедра физической и психофизиологической подготовки (зав. кафедрой Редозубов А.А.) как базовая кафедра академии по формированию физических и психофизиологических компетенций курсантов (самая мобильная и спортивная кафедра, третья по численности в академии).
        От имени курсантов ФМ лучшим преподавателям факультета был вручен FM-OSKAR в различных номинациях, среди которых: «В джазе только девушки» (Щоголева И.В.); «Властелин Интернет-технологий» (Сикирда Ю.В.); «Блондинка в законе» (Максименко Н.В., Коваленко Н.О.); «Кофе-вумэн» (Легинькова Н.И.); «Мастер-шеф года» (Козырь И.С.); «Здравия желаю» (Арапов А.С.); «Агент 007 Джеймс Бонд» (Сагун А.А.); «Крестный отец» с фразой «Бог простит, а я запомню» (Залевский А.В.) и др.
        Не менее талантливые, успешные и активные курсанты ФМ также удостоились разных наград – грамот и дипломов в традиционных номинациях: «Лучшая группа факультета» (401-а); «Группа-энерджайзер» (401-а и 433) и «Аутсайдер факультета» (411 гр.), а также персонально в общей номинации «Умники и умницы»: «за отличную учебу» и «за активное участие в общественной жизни»: Малюкова Елизавета (491-а гр.); Гаркуша Никита (491-б гр.); Ускова Надежда, Тимофеева Ксения, Попова Дарина, Соколенко Евгений, Пыльщик Богдан (401-а гр.); Коваленко Анна (411 гр.); Андриученко Алексей (421 гр.); Пустовойченко Анастасия (431 гр.); Отрош Ирина, Пасечник Максим (433 гр.).
        Интересно-познавательной была часть праздника, посвященная «спасательным» средствам нерадивых курсантов – шпаргалкам, которые, как было озвучено, в переводе с польского – «ненужные бумажки» (?!). Вот наиболее характерные, по словам курсантов, реакции на шпаргалки преподавателей ФМ, поймавших их на «горячем»: «Встретимся на экзамене» (Дорошенко Т.Н.); «Я Вам не мешаю?» (Максименко Н.В.); «Можете пользоваться, только не списывайте» (Ткаченко Н.В.); «Я от Вас такого не ожидала» (Смутчак З.В.); «Так, що там у нас під партою?» (Середа Н.Н.).
        В программе праздника ФМ также прозвучали «заповеди» хорошого и плохого курсанта. Вот некоторые их них: «Возлюби лекции свои, потому что они экзамен твой»; «Посещай все семинары, так запомнится и лицо твое, и имя твое»; «Запоминай имена преподавателей своих, ибо воздастся тебе сторицею» (хороший курсант); «Изучи места потаенные, где отсидеть пару спокойнее, потому что декан наш – вездесущ!»; «Научись в карты играть, чтобы иногда не умереть от скуки в этом храме науки»; «Домашнее задание ищи заранее, чтобы не переплачивать, если сам лентяй» (плохой курсант).
        Под завершение праздника традиционно пятый курс ФМ передал эстафету курсантам первого курса со словами: «Примите от нас эту флэшку на 13 ГБ со всеми материалами на ГОСы…». Первокурсники, «вступая в Храм факультета менеджмента», пообещали: «пить питательную влагу из источника знаний и грызть гранит науки; уважать начальника академии, декана, их заместителей и преподавателей, со всеми бедами и радостями, неудачами и победами идти к ним; не быть эгоистами, хвастунами и черствыми людьми; блюсти все курсантские законы, быть веселыми, никогда не падать духом; быть дисциплинированными, честными, порядочными людьми; научиться преодолевать трудности, быть настойчивыми в достижении цели; овладевать избранной профессией так, чтобы быть наиболее полезными обществу.
        Заключительным аккордом корпоративного праздника ФМ прозвучали слова: «На часах – тринадцать лет, на весах – все тот же груз… С Днем Рожденья, факультет, украшающий наш ВУЗ!».

Здесь гостям всегда рады!

Как и было предварительно объявлено – 25 января в Кировоградской лётной академии НАУ состоялся День открытых дверей. Возможностью посетить учебное заведение и ознакомиться воочию со всеми сторонами его жизнедеятельности, в первую очередь, воспользовались, конечно, старшеклассники и их родители. Надо отметить, что даже сложные погодные и политические обстоятельства не сорвали наш праздник – зал, предназначенный для официальной части, к назначенному времени был полон. При этом гостями мероприятия стали не только кировоградцы и жители различных районов Кировоградской области, но и – представители Крыма, Днепропетровска, Одессы. Кременчуга, Луганска, Черновцов и других городов Украины. Многие, прибывшие издалека посетители, успели озвучить своё мнение о том, что сложный дальний путь проделали не зря – программа насыщенного Дня открытых дверей ответила на все существовавшие вопросы и даже превзошла ожидания. В этом году кроме традиционных диалогов и экскурсий, организаторы мероприятия реализовали некоторые новые идеи. Так, каждый потенциальный абитуриент получил возможность «глубже погрузиться» в интересующую специальность на организованных мастер-классах и даже получить сертификат об успешном его прохождении. Менеджеры же лётной академии, являясь главными «креативщиками» ВУЗа, разыграли среди участников своего мастер-класса бесплатную 10-дневную поездку в Крым в рамках практики по активному туризму с курсантами факультета. Победительницей и соответственно – обладательницей права бесплатного участия в поездке с походом стала ученица кировоградской школы № 9 Пугач Виктория.
        Надо отметить также, что День открытых дверей в КЛА НАУ проходил как раз в Татьянин день (неофициальный день студенчества постсоветского пространства), а поздравить собравшихся с такими событиями прибыла директор департамента образования и науки Кировоградской ОГА Э.В.Лещенко. Выступал также начальник академии С.Н.Неделько, ответственный секретарь приёмной комиссии М.Ю.Сорока, другие официальные лица. Целый день работал консультационный пункт руководителей и ответственных лиц по направлениям деятельности ВУЗа.
        В течении дня активно знакомили гостей со своим житьём-бытьём и волонтёры из числа курсантского состава. Реализованный принцип «от равного – равным» стал для школьников более интересным и доверительным.
        Тем же, кто не попал на состоявшийся День открытых дверей, а хотел бы получить больше информации о лётной академии, особенностях её деятельности и вступительной кампании, администрация предлагает сделать это с помощью приёмной комиссии (тел. (0522) 34-40-39), музея авиации (тел. (0522) 39-45-39) или центра общественных связей e-mail cgs@glau.kr.ua
        Также можно посмотреть видеосюжет программы новостей "День за Днём" областного телеканала "Кировоград".

Кировоградская лётная академия НАУ почтила память трижды Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба и других освободителей Кировоградщины

8 января 2014 года знаменательный юбилей – 70-летие со дня освобождения города Кировограда от немецко-фашистских войск.
        Коллектив Кировоградской лётной академии Национального авиационного университета в этот день собрался на памятный митинг в сквере своего учебного заведения, носящем имя трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба. В честь 90-летия прославленного лётчика в 2010 году этот сквер и создавался кировоградскими авиаторами у подножия исторического дуба, посаженного на территории учебного заведения лично И.Н.Кожедубом. При поддержке спонсоров и меценатов здесь был установлен гранитный памятный знак «В память о подвигах трижды Героя Советского Союза маршала авиации Кожедуба Ивана Никитовича в кировоградском небе и его пребывании на кировоградской земле в апреле 1985 года». Информационная композиция, размещённая здесь же, рассказывает о лётной биографии Ивана Никитовича. И, наверное, каждый член коллектива лётной академии знает о том, что именно при освобождении Кировограда от немецко-фашистских войск легендарный Кожедуб так увеличил счёт своих боевых побед, что вскоре после освобождения Кировограда получил свою первую Звезду Героя.
        Вот что писал Иван Никитович в своей автобиографичной книге «Верность Отчизне»: «…5 января войска фронта начали наступление на Кировоград. Наше дружное звено, составляющее костяк эскадрильи, в сборе. Вылетаем на прикрытие наземных войск. И так же как лётчики других эскадрилий, успешно ведём воздушные бои, хотя условия погодны и неблагоприятны.
        7 января лётчики полка уже дрались с воздушным врагом над окраинами Кировограда. А внизу за его освобождение героически сражались пехотинцы, артиллеристы, танкисты. Когда погода улучшалась, в ясном зимнем небе появлялись целые армады «Петляковых». И мы полком и эскадрильями сопровождали их на задание: они наносили бомбовые удары по подходящим резервам и скоплению войск противника.
        Как на земле, так и в воздухе, немцы яростно сопротивлялись. И нам, истребителям, приходилось вступать в жаркие схватки, не допуская атак по бомбардировщикам, даже частью сил сковывать противника и вести более затяжные воздушные бои. Опыт у нас уже был – удавалось успешно решать эту нелёгкую задачу. Удары «Петляковых» достигали цели и способствовали успеху войск на кировоградском направлении.
        Город был освобождён 8 января. Стало известно, что войска на нашем фланге продвинулись вперёд от 30 до 50 километров и расширили прорыв по фронту на 120 километров.
        9 января в приказе Верховного Главнокомандующего было отмечено, что в боях за овладение Кировоградом наряду с воинами танковых, стрелковых, пехотных дивизий нашего фронта отличились лётчики генерал-лейтенанта Горюнова. Нашей 302-й авиадивизии присвоено звание Кировоградской. А вечером, в 21 час, столица салютовала нам, воинам Второго Украинского фронта, освободившим Кировоград».
        И уже 4 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета Ивану Кожедубу было присвоено его первое звание Героя Советского Союза.
        Начальник Кировоградской лётной академии Национального авиационного университета доктор технических наук, профессор, Почётный гражданин города Кировограда Неделько Сергей Николаевич, открывая митинг в честь 70-летия освобождения Кировограда от немецко-фашистских захватчиков, ещё раз акцентировал внимание на участии И.Кожедуба в боях за наш город, о значении этой легендарной фигуры в воспитательной работе ВУЗа, напомнил о героизме всех защитников Кировограда, трудностях оккупационного периода и сложности картины боевых действий 70 лет назад.
        Командир авиационной базы Канатово, доцент кафедры безопасности полётов Кировоградской лётной академии полковник Сытник Юрий Борисович, являясь ярким представителем военных лётчиков современности, озвучил вехи боевого пути Ивана Кожедуба, рассказал о некоторых эпизодах его авиационной биографии и качествах, которые обеспечивали такую высокую профессиональную надёжность и мастерство.
        От курсантского состава академии выступил курсант 3-го курса факультета обслуживания воздушного движения Юшков Артур, который заверил собравшихся в том, что молодое поколение в лице курсантов КЛА НАУ с огромным уважением и почтением относится к своей истории, чтит таких Героев, как Иван Никитович Кожедуб, равняется на них и благодарит руководство академии за интенсивную работу по популяризации таких имён и событий.
        Участники митинга минутой молчания почтили память всех тех, кто 70 лет назад освобождал наш прекрасный город, а сегодня уже не с нами, и как дань уважения и благодарности всем воинам Великой Отечественной войны – освободителям Кировограда возложили цветы у гранитной плиты.

«Ночные ведьмы» на Аллее Авиаторов Кировоградской лётной академии НАУ

Это пространство – от ул.Короленко до Дома культуры «Авиатор» уже несколько лет носит название «Аллея Авиаторов» и активно наполняется экспонатами, связанными с авиационной историей Кировоградщины. Здесь стоят реальные самолёты и их макеты, информационные стенды и композиции, бьёт фонтан в форме самолёта и многое другое. Одна из стен общежития постепенно украсилась значительными по размерам портретами выдающихся лётчиков – дважды Героев Советского Союза Амет-Хана Султана и Ивана Полбина. Рядом размещена красиво оформленная информация о каждом из них. И вот уже длительное время начальник Кировоградской лётной академии НАУ С.Неделько, как глава оргкомитета создания этой Аллеи, стремился привлечь спонсорские средства на то, чтобы так же выразительно и почтительно представить кировоградцам и гостям города ещё одну легенду авиации, долгие годы жившую рядом с нами - в г.Александрия, Кировоградской области. Героя Советского Союза Антонины Худяковой. С фотографий военной поры задорно смотрит милое девичье лицо с лучезарными глазами… И очень трудно представить как смогла эта молоденькая девчушка совершить 926 боевых ночных вылетов на хрупкомдеревянном биплане По-2. Без радиосвязи и бронеспинок, способных защитить экипаж от пуль, с маломощным мотором, который мог развивать максимальную скорость 120 км/час. В любую погоду она и её боевые подруги из 46-го гвардейского Таманского Краснознамённого ордена Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка (состоящего исключительно из представительниц женского пола со средним возрастом 22 года) взлетали с бомбами, подвешенными в бомбодержателях прямо под плоскостями самолёта и, достигнув цели, практически голыми руками сбрасывали свой смертоносный груз на объекты противника, перерезая верёвки. Советские солдаты их называли «Ласточками», французские летчики из подразделения Нормандия-Неман – «Ночными колдуньями», а немцы, которые боялись отважных лётчиц, не дающих им ни минуты покоя даже ночью на укреплённых и, казалось бы, неуязвимых позициях, дали им прозвище «Ночные ведьмы».
        После войны об удивительном девичьем полке сняты фильмы, пишутся книги. Мужеством и патриотизмом советских авиатрисс продолжает восхищаться весь мир. В Александрии, где в послевоенные годы поселилась Антонина Худякова с мужем (тоже военным лётчиком) и прожив долгие годы, здесь же похоронена, о её боевой биографии и заслугах знает, наверное, каждый горожанин. А вот в Кировограде, к сожалению, дело обстоит далеко не так блестяще. Поэтому и пытался начальник лётной академии С.Неделько восстановить справедливость – воздать Героине заслуженные почести, открыть общественности её имя, увековечить память и в областном центре. Благодаря поддержке Кировоградской общественной организации «Молодые регионы» и лично её руководителю – Шаталову Александру Сергеевичу -эту задачу удалось решить.
        26 декабря 2013 года на территории Аллеи Авиаторов в Кировоградской лётной академии НАУ состоялось торжественное открытие информационной композиции о Герое Советского Союза Антонине Худяковой. Посетителям предстал во всей красе лик прекрасной девушки, сопровождаемый стендом с информацией о ней. Среди представленных фотографий – изображение всей эскадрильи лётчиц, в которой Антонина была заместителем командира. Вот и выходит, что появились «Ночные ведьмы» на Аллее Авиаторов чтобы напомнить нашему подрастающему поколению о себе и своих подвигах, подсказать как нужно любить свою Родину и служить её народу.
        Митинг памяти Антонины Худяковой получился многолюдным – собрались курсанты и сотрудники академии, школьники, ветераны, представители областной и городской власти, общественных организаций разного уровня, председатели Кировского – Рацул А.А. и Ленинского – Заботкин В.Н. районных советов в г.Кировограде, военный комиссар области Кучер Я.А. и многие другие. Среди прибывших александрийцев – особая гостья: дочь Антонины Фёдоровны Татьяна Игоревна Семиреченская. О своей героической маме и её боевых подругах Татьяна Игоревна рассказывала так искренне и душевно, что каждый из присутствовавших по определению не мог не проникнуться глубиной момента и не соприкоснуться сердцем с историей «небесных ласточек». Звучало много хороших слов и от других выступавших. Открыл митинг, конечно, начальник академии Сергей Неделько. К присутствующим обратились так же начальник департамента образования и науки Кировоградской ОГА Лещенко Э.В., заместитель мэра г.Кировограда Дрыга В.В., командир авиационной базы Канатово полковник Сытник Ю.Б., командир гвардейской авиационной базы г.Александрия Побыванец Г.Ю., председатель Великосевериновского сельского совета Мороз А.П., председатель Союза участников боевых действий и ветеранов ВС г.Кировограда Джемыга А.В., от лица курсантского состава лётной академии выступил Артур Юшков. Уверена, что митинг достиг своей цели – возродил интерес и восхищение к героизму настоящих патриоток, заставил задуматься юных, порадовал своей позицией более старших. Теперь каждый посетитель Аллеи не сможет пройти равнодушно мимо Тони, так задорно улыбающейся с портрета… А библиотека и музей лётной академии пополнились книгами об Антонине Худяковой, написанными её землячкой Тамарой Аноко«Ориентир на звезду». И это название книги – как лейтмотив всего, происходящего на Аллее Авиаторов. Ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?
        P.S. А по окончании торжеств гостям из Александрии провели экскурсию по учебному заведению. Дочь Антонины Худяковой, сев в кабину современного учебного самолёта лётной академии «Даймонд» по-хорошему позавидовала условиям полёта сегодняшнего дня. Ведь По-2, на котором летала её героическая мама, тоже создавался и использовался изначально как учебный самолёт. Но как шагнул научно-технический прогресс в авиации за эти годы! Кроме того, Татьяна Игоревна восхитилась музейным комплексом лётной академии, той колоссальной работой по патриотическому воспитанию и почитанию памяти выдающихся предков, которая ведётся в ВУЗе. На память о встрече она передала музею некоторые фотографии Антонины Худяковой с личными автографами Героини.

Видео про это мероприятие можно посмотреть здесь, а также видеосюжет программы новостей "День за Днём" областного телеканала "Кировоград".

Приятных всем чудес в новом году!

Череда зимних праздников – тот яркий и наполненный позитивом период, который не оставляет равнодушных. Каждый ждёт если не чуда и подарков, то хотя бы – приятного общения, вереницу выходных дней. Традиционно новогодние и рождественские праздники отмечают в семейном кругу. А у авиаторов всего мира есть своя особая традиция – относится к своему экипажу, смене, рабочему коллективу, как к своей семье. Вот и складывается в лётной академии такая корпоративная особенность, обязывающая отмечать всем коллективом самые семейные праздники.
        Администрация лётной академии вместе с профсоюзным комитетом определили форматом празднования «народные гуляния» и выбрали для реализации задуманного самый первый зимний праздник, открывающий дорогу всем остальным – День Святого Николая. Действительно – кто, как не чудотворец Николай особенно почитаем в кругу тех, кто часто находится в дальних путешествиях: моряков и авиаторов? Да и базируется лётная академия именно на Николаевке…Кроме того – у нашего коллектива существует проблема, в решении которой не помешает помощь высших сил. Речь идёт о сборе средств в помощь нашему курсанту (2-ой курс ФОВД) Владиславу Хлыстуну, которого подкосила тяжёлая болезнь. Да, силами курсантов и сотрудников уже собрано более 9 тыс. гривен, но лечение требует гораздо большего финансирования. Поэтому оргкомитет решил, что именно в День Святого Николая сможет приложить максимум усилий для поиска и привлечения средств – и через аукцион, и через ярмарку, и просто через очередное призвание всех авиаторов на помощь члену коллектива, попавшему в беду. И надежды на чудо оправдались. За этот вечер благотворительный счёт Владислава пополнился ещё на 3 тысячи гривен.
        Праздник состоялся! И был он действительно чудесным, щедро одаривая присутствующих угощениями, весельем, яркими впечатлениями. Не буду описывать происходившее – кто хотел это видеть, тот в назначенное время прибыл в указанное место. А остальным лучше один раз увидеть, для чего - взглянуть на фоторепортаж, посмотреть видеосъёмку и видеосюжет программы новостей областного телеканала "Кировоград", и пожалеть о том, что этот замечательный праздник состоялся без его участия. Отмечу только, что поздравить академию, дать высокую оценку деятельности коллектива и озвучит наилучшие пожелания прибыл заместитель губернатора Кировоградщины А.А.Чернявский, партнёры академии – «Приватбанк» и Кировоградская торгово-промышленная палата, другие наши коллеги и единомышленники, ветераны, соседи и члены творческих коллективов. Прозвучало много хороших слов и поздравлений. Процитировать хочу, конечно, начальника нашей академии, который, поздравив всех членов коллектива и его гостей с Днём Святого Николая, наступающими новогодними и рождественскими праздниками, пожелал в каждый дом – благополучия, в каждую семью – уюта и взаимопонимания, каждому лично – крепкого здоровья, успеха и реализации планов, а всей нашей лётной академии – стабильной работы и неизменно высоких результатов по всем направлениям деятельности. Сергей Николаевич подчеркнул, что уходящий год, не смотря на объективные сложности, для учебного заведения в целом был конструктивным и результативным, так как нам удалось сформировать фундамент и сильные позиции для уверенного продвижения вперёд и вверх. В следующем году мы обязательно окажемся «на коне» (т.е. – «на крыле»). Год такой. Его символ обязывает!

Украина-Мозамбик: путь небесного сотрудничества

В далёкой Восточной Африке, вдоль побережья Индийского океана простирается территория Республики Мозамбик. Государство, история которого богата трудностями и конфликтами, на современном этапе активно наращивает свой экономический потенциал и влияние. В поиске партнёров международного сотрудничества мозамбикские эксперты обратили взор на Украину. В результате было решено оснастить воздушный флот страны самолётами украинского производства, а именно - АНТК им. О.К.Антонова. Партию Ан-26 после ремонтных работ закупили у украинских партнёров, на переучивание авиационных специалистов заключили контракт с Кировоградской лётной академией Национального авиационного университета. В ноябре 2013 года двадцать три гражданина Республики Мозамбик прибыли в Кировоград. Как оказалось – некоторые из них бывали здесь и прежде. Во времена Советского Союза, когда наши страны взаимодействовали и в вопросах подготовки специалистов в советских учебных заведениях. В момент распада СССР сотрудничество прекратилось. И вот только теперь перешло на новый уровень – теперь украино-мозамбикский.
        Слушатели из далёкой африканской страны к процессу переучивания отнеслись очень ответственно: занимались напряжённо и эффективно. 23.12.13 состоялось торжественное вручение им документов об успешной переподготовке на украинское воздушное судно Ан-26. На церемонию прибыл военный атташе Республики Мозамбик в Российской Федерации и Украине, а также – президент компании ГА «LICONEX», обеспечивающей контракт. Выступающий от имени слушателей из Мозамбика сказал следующее: «Данный курс начался 11 ноября, 2013 года и включал в себя переподготовку 4 пилотов, 3 штурманов, 3 б/инженеров, 6 специалистов по обслуживанию двигателя и самолёта и 6 специалистов по обслуживанию АиРЕО. В его результате - все специалисты достигли хорошего уровня подготовки и высокого уровня знаний…
        Приносим свою благодарность инструкторскому составу по теоретической и практической подготовке. Для достижения целей подготовки, академия предоставила огромное количество учебного материала по всем специальностям и направлениям....
        Процесс преподавания и обучения проходил в дружественной атмосфере. Обучение основывалось на взаимодействии инструкторского состава и слушателей, и было направленно на решение существующих проблем в авиации республики Мозамбик…
        Мы уверенны в том, что данный курс переподготовки полностью соответствует всем ожиданиям и требованиям правительства республики Мозамбик, а также имел жизненно важное значение для развития нашей страны.
        Кроме того, хотелось бы отметить, что наше обучение не только повысило наш уровень подготовки, но также изменило наше мировоззрение…
        Мы можем с гордостью заявить, что ценим моменты, проведённые здесь, приобретённый опыт и знания, которые мы с лёгкостью сможем применить на практике.
        Мы бы хотели, что бы наше сотрудничество на этом не заканчивалось и продолжалось многие годы.
        В заключении, хотим выразить свою благодарность руководству академии за те условия, которые они создали на весь период нашего пребывания здесь.
        И ещё раз приносим свою благодарность правительству республики Мозамбик, руководству академии, инструкторскому составу, а так же всем, кто принимал участие в нашей успешной подготовке».
        На мероприятии мозамбикской стороной было объявлено и о том, что успешное выполнение данного контракта по переподготовке авиационных специалистов в Кировоградской лётной академии НАУ стало основанием для заключения следующего, более широкого соглашения о сотрудничестве. Что является высокой оценкой труда украинских специалистов и главным результатом их работы.

Посмотреть про это событие видеосюжет программы новостей "Подробности" телеканала "Интер", видеосюжет программы новостей "День за Днём" областного телеканала "Кировоград" и выпуск передачи "Тема Дня" областного телеканала "Кировоград".

  © ГЛАУ/КЛА НАУ 2005-2019 г. Все права защищены.vacancies worldwide